Courses Section

Vous voulez connaître les courses, les voici!

Destination Dateicone de tri Région Responsable Activité Niveau
Valerette 01/01/18 Chablais
Pittier Françoise
PD
Initiation et/ou perfectionnement a... 06/01/18 Jura ou Préalpes
Taverney Isabelle
Pour tous
COMPLET - Tremetta 07/01/18 Les Paccots
Arnoux Pascal
PD
[COMPLET] Grand Chavalard: Traversé... 13/01/18 Ovronnaz
Bieri Vincent
3.2/E1 AD/S4
Gros châtillon - Remplacé par Le Ch... 14/01/18 plan sur Bex
Volet Laurent
F
Six Blanc - COMPLET 20/01/18 valais
Citherlet Jean-Marc
PD
Pointe de Bellevue 20/01/18 Chablais
Ogay Annick
F
Sortie région Grand St Bernard 21/01/18 Bourg st Pierre
Genand Frédéric
PD+
Cornettes de Bise 21/01/18 Vouvry
Chevalley Didier
AD
COMPLET - Les Arpilles ou Tête à Jo... 27/01/18 L'Etivaz
Zompa Freddy
PD
Mont de l'Arpille 27/01/18 Valais central
Buetikofer Christiane
PD
Beaufort 28/01/18 Bourg-Saint-Pierre
Monnard Yvan
PD
Bonhomme de Tsapi / COMPLET 28/01/18 Val d'Entremont
Schoop Paul
PD
[COMPLET] Nocturne Peau & Fondu... 31/01/18 Les Paccots
Bieri Vincent
3.2/E1 AD/S3
La Para COMPLET par le vallon de T... 03/02/18 L'Etivaz COMPLET
Morard Claude
PD+ COMPLET
Horlini (Complet) 03/02/18 Guttet
Ogay Annick
PD
Le Hundsrugg en traversée 04/02/18 Abländschen / Jaun
Genand Frédéric
F
Rochers des Rayes 04/02/18 Préalpes Fribourgeoises
Fetter Fabien
D
Balade familiale et gourmande à Sol... 04/02/18 Alpes vaudoises
Stäuble Sabine
F
Tour de Famelon 10/02/18 Ormonts
Oeuvray Vivien
PD
COMPLET - WE dans le Val d'Aos... 10/02/18 - 11/02/18 Aoste It
Spichty Céline
BS
Pic Chaussy / COMPLET 11/02/18 Les Mosses
PD
Becca de Lovégno / COMPLET 11/02/18 Val d'Hérens
Schoop Paul
PD
COMPLET - Dent de Lys par l'ar... 17/02/18 Préalpes fribourgeoises
Delacroix Michel
PD+
Mont Rogneux - Annulé 17/02/18 Val de Bagne
Volet Laurent
F
Pointe d'Ardens et variantes 18/02/18 Abondance - France
Genand Frédéric
PD
Grande Dent de Morcles 18/02/18 Ovronnaz
Chevalley Didier
AD
Blashorn - Gross-Chastelhorn (COMPL... 24/02/18 - 25/02/18 Reckingen
Monnard Yvan
PD
[COMPLET] 4 Sommets au Simplon (2 j... 24/02/18 - 25/02/18 Simplon
Bieri Vincent
AD+/S4
La Dotse 25/02/18 Val Ferret
Boran Sean
SM PD/E3
Le Folly au clair de lune 28/02/18 préalpes vaudoises
Gani Matthieu
F
Week-end à Arolla 02/03/18 - 04/03/18 Arolla
Oeuvray Vivien
PD
COMPLET - Le Métailler 03/03/18 Siviez-Nendaz
Vogel Nicolas
PD
Strahlhorn 4'190 m / Complet 03/03/18 - 04/03/18 Saas-Fee
Schoop Paul
PD
Pointe de Cray - Couloir Nord 04/03/18 Lessoc
Arnoux Pascal
AD+
Pointe de Tsaté 10/03/18 Evolène VS
Citherlet Jean-Marc
PD
Le Chantonnet ANNULE 10/03/18
Buetikofer Christiane
F
Tête de Ferret 11/03/18 Val Ferret
Messerli David
PD
Pointe de Vouasson - Annulé 11/03/18 Arolla
Volet Laurent
F
COMPLET - Haute route bernoise (Dia... 17/03/18 - 20/03/18 Valais
Roche Ewan
AD
Col de Breona 17/03/18 Val d'Herens VS
Ruchti Stéphane
PD+
Pointe des 3 Lacs 17/03/18 Valais
Fetter Fabien
PD-
COMPLET Traversée Isenau-Gsteig par... 18/03/18 Col du Pillon
Schoop Jean-David
PD
Binntal 23/03/18 - 26/03/18 Binntal(CH) - Alpe Devero...
Waser André
AD
Dômes de Miage 23/03/18 - 25/03/18 Mt-Blanc
Schoop Paul
PD+
COMPLET - Pointe d'Areu depuis... 24/03/18 Haute-Savoie - Cluses
Pasche Séverine
PD+
Le Parrain 25/03/18 Fionnay
Vuadens Nicolas
AD
COMPLET - WE de Pâques au Val Maira 29/03/18 - 03/04/18 Cuneo (I)
Vogel Nicolas
PD
COMPLET - Brunegghorn 07/04/18 - 08/04/18 Wallis
Roche Ewan
AD
Tête de Fonteinte 08/04/18 Gd St-Bernard
Toffel Christian
PD
Grande Lui en circuit, Complet 14/04/18 - 15/04/18 La Fouly
Ruchti Stéphane
D
Pointe de Molines 14/04/18 Grand-St-Bernard
Delacroix Michel
PD+
COMPLET Mont Dolent, face S (voie n... 20/04/18 - 21/04/18 La Fouly
Berner Philippe
AD
Week-end découverte Gastro & Ra... 20/04/18 - 22/04/18 France, Italie ou Suisse
Burnier Mélanie
PD
Le Sérac 21/04/18 Sanetsch
Egli Pierre
BS
COMPLET - Finale 25/04/18 - 29/04/18 Ligurie
Toffel Christian
5C-6A
Wetterhorn 28/04/18 - 29/04/18 Alpes Bernoises
Vuadens Mireille
AD
Assemblée générale 01/05/18
Mermod François
Fletschhorn 05/05/18 - 06/05/18 Saas Balen
Vuadens Marc
AD
Grimpe Gastlosen 12/05/18
Toffel Christian
Travaux de printemps à la cabane de... 26/05/18
Blake Kevin
Grimpe Valais 26/05/18
Egli Daniel
5 à 6b
Cape aux Moines, arête des Verraux 27/05/18 Col de Jaman
Vuadens Marc
PD
Tour du Bäderhorn 27/05/18 Jaun
Blanchard Hubert
T2 (T3)
Dent d'Oche 02/06/18 Chablais français
Grujard Olivier
T4
La Maya (St-Martin) complet 03/06/18 Val d'Hérens
Ruchti Stéphane
AD+
Escalade pour tous 09/06/18
Waser Isabelle
Chalet du Soldat 09/06/18 Im Fang
Blanchard Dominique
T2
Dent de Fenestral 09/06/18 Finhaut
Egli Pierre
PD+
Mont Soleil-Mont Crosin 10/06/18 Vallon St-Imier
Vuadens Marlyse
T2
Traversée des Gastlosen COMPLET 16/06/18 Gastlosen
Jacot Daniela
D, 5c max
Bisse Ladu-Süe etTatz-Giesch-Süe /... 17/06/18 Lötschental
Burnier Madeleine
T2/
OUVERTURE du Bivouac du Col de la D... 23/06/18 - 24/06/18 Ferpècles
Genand Frédéric
PD+
Escalade pour tous / en famille à l... 23/06/18 Val d'Illiez
Jacot Daniela
3a - 6b
[COMPLET] Le Luisin : Arête NE 24/06/18 Les Marécottes
Bieri Vincent
PD+
Tête de Chalin 24/06/18 Chablais VS
Pittier Françoise
T3
Via ferrata Tour d'Aï Leysin e... 29/06/18 Leysin
Bezençon Corinne
D-
Arête sud de l’aiguille sans nom 30/06/18 - 01/07/18 Saleinaz
Roche Ewan
D
Ouverture cabane Dent Blanche 30/06/18 - 01/07/18 Ferpècle
Vuadens Nicolas
T5
Alphubel 4206 m / COMPLET 30/06/18 - 01/07/18 Massif Mischabels
Schoop Paul
PD+
Lac de Louvie 01/07/18 Fionnay
Martinez Frédérique
T3
Assemblée extra-muros 03/07/18
Mermod François
Dômes de Miage 06/07/18 - 09/07/18 Mt-Blanc
Schoop Paul
PD+
Mont-Blanc de Cheillon, voie normal... 07/07/18 - 08/07/18 Arolla
Schoop Jean-David
PD+
Escalade : longues voies au Val d... 07/07/18 - 08/07/18 Val d'Aoste
Waser André
AD+
Col des Avouillons - passerelle de... 08/07/18 Val de Bagnes
Burnier Madeleine
T3
Aiguilles Rouges d'Arolla 13/07/18 - 14/07/18 Valais
Roche Ewan
AD+
Aiguille du Tour par l'Arête d... 14/07/18 - 15/07/18 Trient
Bieri Vincent
AD
Traversée de l'arête du Mont d... 14/07/18 Alpes vaudoises
Bezençon Corinne
PD+
Les Pantalons Blancs 18/07/18 Dixence
Schoop Paul
PD-
Gross Furkahorn, arrête ESE 21/07/18 - 22/07/18 Col de la Furka
Berner Philippe
5b à 4c
Diechterhorn 28/07/18 - 29/07/18 Grimsel
Genand Frédéric
PD+ II
Traversée Pte de Mourti-Dent des Ro... 28/07/18 - 29/07/18 Moiry
Vuadens Nicolas
AD
Bishorn 28/07/18 - 29/07/18 Zinal
Bieri Vincent
F
Grand clocher des Planereuses: Spig... 01/08/18 Saleina, Praz de fort
Bezençon Corinne
D-
Granit Chamonix 03/08/18 - 05/08/18
Toffel Christian
D+
Cabane de Moiry - Col du Torrent -... 11/08/18 - 12/08/18 Val d'Anniviers / Va...
Burnier Madeleine
T3
Trotzigplanggstock 11/08/18 - 12/08/18 Col du Susten
Vuadens Marc
AD
Traversées Lachenal Cosmiques 17/08/18 - 18/08/18 chamonix
Egli Benjamin
AD-
Traversée de l'arête de l... 19/08/18 Alpes vaudoises
Briguet Grégoire
AD
Fletschhorn - Lagginhorn 25/08/18 - 26/08/18 Saas Grund
Henchoz Jérôme
AD
Dossen par le Dossengrat 25/08/18 - 26/08/18 Rosenlaui
Vuadens Mireille
PD
Granit de Baltschieder 31/08/18 - 02/09/18 Baltschieder
Roche Ewan
D+
Du Nufenen au Tessin 31/08/18 - 02/09/18 Haut Valais / Tessin
Burnier Madeleine
T4
Aiguille du Tour 01/09/18 - 02/09/18 Trient
Henchoz Jérôme
PD
cabane du velan (Balade gourmande) 02/09/18 Bourg st pierre
Martinez Frédérique
T3
Climb & Fly - Miroir d'Arg... 02/09/18
Briguet Grégoire
5a
Mont Ruan (3057 m) 08/09/18 - 09/09/18 Champéry
Vogel Nicolas
PD
Grimpe en Valais 08/09/18
Egli Daniel
5 à 6b
Escalade pour familles et pour tous 09/09/18 A définir
Stäuble Sabine
3a
Col des Perris Blancs-Col des Pauvr... 09/09/18 Bex
Toffel Christian
T3 (T4)
Windegghütte. De Fuhren à Innerkirc... 15/09/18 - 16/09/18 Haslital
Michel Mathias
T3 / T4
FERMETURE du bivouac 15/09/18 Ferpècle
Genand Frédéric
PD+
Mont Viso, arête E 15/09/18 - 17/09/18 Piémont, Alpes Cottiennes
Vuadens Marc
AD
Cours de sauvetage Moutier 22/09/18 - 23/09/18 Moutier
Berner Philippe
PM
J1 Brienzergrat J2 grimpe dans la r... 22/09/18 - 23/09/18 Interlaken
Pache Michèle
T5
Mont Oreb: l'été indien 22/09/18 Mont Oreb
Jacot Daniela
6a+
Le Chasseral 23/09/18 Jura
Burnier Madeleine
T2 / T3
Dent Occidentale ou Première Dent 23/09/18 Chablais VS, Dents Blanch...
Pittier Françoise
T4
Dalles de Neversex : Nessie 29/09/18 Emosson
Boran Sean
5c
Tour du Grand Chavalard 29/09/18
Grujard Olivier
T3
Bloc à Salvan 30/09/18 Salvan
Roche Ewan
VA
Arête SE du Zucchero (Pain de Sucre... 06/10/18 Grand-St-Bernard
Antonini Anne
D, 5 max
Fermeture cabane de la Dent Blanche 06/10/18 - 07/10/18 Ferpècle
Vuadens Nicolas
T5
Le Toûno / Val d'Anniviers 07/10/18 Saint-Luc Val d'Anni...
Burnier Madeleine
T3
Vanil Noir : Tour des Morteys 07/10/18 Vanil Noir
Bieri Vincent
T6
En famille au Creux du Van 07/10/18 jura vaudois/neuchâtelois
Gani Matthieu
F
Grimpe et Brisolée 13/10/18 Valais?? :-)
Ruchti Stéphane
Moulinettes pour tous
Travaux d'automne à la cabane... 13/10/18
Blake Kevin
Cape au Moine (en traversée depuis... 14/10/18 Col de Jaman
Vogel Nicolas
T2
les Gais Alpins 14/10/18 préalpes vaudoises
Gostely Jean-Christophe
PD
Escalade, Vallée d'Aoste 19/10/18 - 21/10/18 Aosta
Roche Ewan
VA 6a
Rochers-des-Rayes 20/10/18
Vuadens Aurèle
T3 (T4)
Les Rodomonts 21/10/18 Rougemont
Blanchard Dominique
T2
Dent de Nendaz 27/10/18 Nendaz
Bobst Céline
T3
Escalade aux Cornettes de Bise 27/10/18 Val d'Abondance
Vuadens Mireille
VA
Dry Tooling 03/11/18 Aiguilles de Baulmes
Henchoz Jérôme
Initiation
Assemblée générale et soirée annuel... 03/11/18
Mermod François
Lac de Soi 04/11/18 Val d'Illiez
Gottofrey Annie
T3
Grimpe Valais, pour tous 10/11/18
Toffel Christian
VA
Escalade en plaine 24/11/18
Roche Ewan
VA (pour tous)
Noël de la section à Jaman 15/12/18
Blake Kevin
Randonnée à skis 16/12/18
Toffel Christian
PD