Section – actifs

Vous voulez connaître les courses, les voici!

Destination Dateicone de tri Région Responsable Activité Niveau
Valerette 01/01/17 Chablais
Pittier Françoise
PD
Cours avalanche II 07/01/17 - 08/01/17 Grand-St-Bernard
Savary Jean-François
FC/PM
Aiguille et Pointe du Chevrier 1809... 07/01/17 La Tine - Rossinière
Vuadens Mireille
PD
Course facile initiation technique... 14/01/17 Préalpes Vaudoises
Vogel Nicolas
FC débutant
Course facile initiation ski rando 15/01/17 Préalpes
Lador Vogel Viviane
FC
Sortie région Gd St Bernard 15/01/17
Genand Frédéric
AD-
Gros Brun - Patraflon 15/01/17 Gruyère
Burnier Mélanie
PD+
COMPLET Hundsrügg par les trois Cha... 21/01/17 Abländschen/Jaun
Ogay Annick
F
Roc de Rianda COMPLET 21/01/17 Chablais
citherlet jean-marc
PD
COMPLET - Le Chantonnet 22/01/17 Val Ferret
Delacroix Michel
F
Pic Boré et rock de Riandaz en opti... 22/01/17 Chablais français
Buetikofer Christiane
PD-AD
[COMPLET] Nocturne Peau & Fondu... 25/01/17 Les Paccots
Bieri Vincent
3.2/E1 AD/S3
COMPLET - Roc de Tavaneuse 28/01/17 Chablais
Bieri Vincent
PD+
Six Blanc 28/01/17 Val d'Entremont
Schoop Paul
PD
Bonhomme du Tsapi 29/01/17 Val d'Entremont
Schoop Paul
PD
Wandflue 04/02/17 Gastlosen
Arnoux Pascal
PD
Valerette 04/02/17 à voir
Zompa Freddy
F
Pointe de Bellevue 05/02/17 Chablais
Pittier Françoise
F
Les Arpilles ou Tête à Josué COMPLE... 11/02/17 L'Etivaz
Morard Claude
PD - COMPLET
Staldehore (Staldenhorn) 11/02/17 Feutersoey / Gsteig
Oeuvray Vivien
AD
Sur les pentes du Chablais : Chaux... 11/02/17 Chablais
Buetikofer Christiane
PD
Horlilni 12/02/17 Guttet
Monnard Yvan
La Para - COMPLET 12/02/17 L'Etivaz
Lador Vogel Viviane
PD+
COMPLET Folliu Borna (Sciernes d... 18/02/17 Sciernes d'Albeuve (...
Ogay Annick
PD+
COMPLET - Plan de la Douve 19/02/17 Pays-d'Enhaut
Delacroix Michel
PD
Pointe d'Ardens et variante 19/02/17 Abondance
Genand Frédéric
PD+
La Dotse 25/02/17 Val Ferret
Roche Ewan
PD
Tête de Ferret 25/02/17 Val Ferret
Bieri Vincent
PD
Maya ou Becca de Lovégno 26/02/17 Valais
Pittier Françoise
PD
Pra de Cray - Couloir de l'arc... 26/02/17 Vanils
Arnoux Pascal
D
Valerette [ex-Moléson : versant SW]... 04/03/17 Valais
Fetter Fabien
AD
Traversée Isenau-Gsteig par le Wali... 04/03/17 Col du Pillon
Schoop Jean-David
PD
Pic Chaussy 04/03/17 Alpes Vaudoises
Zompa Freddy
Course nocturne de pleine lune aux... 09/03/17 Les Paccots
Arnoux Pascal
F
Week-end à Arolla 10/03/17 - 12/03/17 Val d'Hérens
Oeuvray Vivien
PD
Pointe des 3 Lacs [ex Creta de Vell... 11/03/17 Valais
Fetter Fabien
PD-
Les Monts Telliers (en remplacement... 11/03/17 Grand Saint-Bernard
Volet Laurent
PD
Beaufort 12/03/17 Val d'Entremont
Messerli David
PD
( COMPLET ) Traverée Arolla - Zerma... 17/03/17 - 19/03/17 Arolla
Monnard Yvan
PD
Dent de Valerette - ANNULEE 18/03/17 Les Giettes / Valerette /...
Morard Claude
PD ANNULEE
Week-end dans la Vallée d'Aost... 18/03/17 - 19/03/17 Aoste
Spichty Céline
PD
Pic de la Corne, face SW 19/03/17 Chablais Haute-Savoie
Pasche Séverine
PD+
3 jours dans le Binntal 24/03/17 Binntal
Stäuble Sabine
AD
Cornettes de Bises 26/03/17 Tanay
Chevalley Didier
AD
Rando dans le Val d'Aoste 01/04/17 - 02/04/17 Val d'Aoste
Waser André
AD
Strahlhorn 01/04/17 - 02/04/17 Saas-Fee
Schoop Paul
PD
Col des Martinets 02/04/17 Pont-de Nant - Plans-sur-...
Volet Laurent
F
Col Champion 08/04/17 Vallon de Nant
Berner Philippe
PD
Week-end pascal région Grimsel-Wett... 14/04/17 - 17/04/17 Grimsel - Wetterhorn
Vuadens Mireille
AD
Bishorn 22/04/17 - 23/04/17 Zinal
Vogel Nicolas
PD
Mont Rogneux - Annulé 23/04/17 Val de Bagne
Volet Laurent
F
Rimpfischsattel 29/04/17 - 30/04/17 Täsch
Ruchti Stéphane
PD+
Assemblée générale, mardi 2 mai 201... 02/05/17
Mermod François
Aiguilles de Baulmes - Grande arête... 06/05/17 Jura
Rigamonti Roberto
FC, PD, 3c
Fletschhorn 06/05/17 - 07/05/17 Saas Balen
Vuadens Marc
AD+
Escalade Vallorcine / Finhaut 07/05/17 Vallorcine
Roche Ewan
5c/6a
Longue voie en Entremont 13/05/17 Entremont
Rigamonti Roberto
6a
Travaux de printemps à la cabane de... 13/05/17
Blake Kevin
Introduction aux techniques pour lo... 14/05/17 Pierre du Moëllé
Roche Ewan
FC 4c
Finale 18/05/17 - 21/05/17 Ligurie/It
Toffel Christian
VA
Joux Verte 20/05/17 Roche
Vogel Nicolas
T2
Pointe de la Terrasse 21/05/17 Emosson
Egli Pierre
SM
Initiation à l'alpinisme 08/06/17 - 11/06/17 Orny-Trient
Savary Jean-François
FC
Dalle à Bornet: Bravo Lapp 10/06/17 Salvan
Boran Sean
5b
Bisse "La Gorperi" 11/06/17 Haut Valais
Burnier Madeleine
T3
La Fava, Arête SW 11/06/17 Sanetsch
Vuadens Marc
AD
Gais Alpins (Complet) 16/06/17 Col de Jaman
Vuadens Marc
PD
Vounetz 17/06/17 Charmey
Blanchard Dominique
T2
Escalade pour tous, de débutants à... 17/06/17 Champex
Waser André
FOR F
Ouverture du Bivouac 17/06/17 - 18/06/17 Ferpècles
Genand Frédéric
F
Cours de glace 17/06/17 - 18/06/17 Steingletscher
Savary Jean-François
FC
Cours 1er de cordée 22/06/17 - 25/06/17 Furka
Savary Jean-François
FC/PM-AD
Initiation escalade 24/06/17 A définir
Antonini Anne
FC
Escalade pour tous 24/06/17 Château Roc, Champex
Waser Isabelle
VA
Au coeur des Alpes vaudoises 25/06/17 Chablais
Pittier Françoise
T3
Joderhorn, arête SE - date avancée... 25/06/17 Mattmark, vallée de Saas
Vuadens Mireille
5a
[COMPLET] Dent de Broc: Arête W 26/06/17 Gruyère
Bieri Vincent
AD+
Mont-Blanc de Cheillon, voie normal... 01/07/17 - 02/07/17 Arolla
Schoop Jean-David
PD
Ouverture cabane Dent Blanche 01/07/17 - 02/07/17 Ferpècle
Vuadens Nicolas
T5
Lac de Louvie par le col du bec d... 02/07/17 Fionnay
Martinez Frédérique
T3
Assemblée extra-muros, mardi 4 juil... 04/07/17
Mermod François
L'Evêque arête SW 08/07/17 - 09/07/17 Valais
Roche Ewan
AD+
Alphubel 4206 m 08/07/17 - 09/07/17 Massif Mischabels
Schoop Paul
PD+
Restipass 09/07/17 Lötschental
Burnier Madeleine
T3
Zinal à Zermatt 14/07/17 - 15/07/17 Valais
Roche Ewan
PD-
Il RESTE UNE PLACE! Mammouth en tra... 15/07/17 - 16/07/17 Zinal
Berner Philippe
AD
Diechterhorn DEPLACÉ début août !!! 22/07/17 - 23/07/17 Grimsel
Genand Frédéric
PD + II
Lac Segray Tour de Mayen 23/07/17 Leysin
Dutoit Annelise
T3
Traversée de l'arête de l... 23/07/17 Alpes vaudoises
Briguet Grégoire
AD
Pointe de Mourti - Dt des Rosses 29/07/17 - 30/07/17 Cabane de Moiry
Benzençon Corinne
AD
Les Pantalons Blancs 29/07/17 Dixence
Schoop Paul
PD-
Lagginhorn 05/08/17 - 06/08/17 Saas Grund
Vogel Nicolas
PD
Col des Avouillons, passerelle de C... 06/08/17 Val de Bagnes
Burnier Madeleine
T3
Aiguille Croux, Arête SW 11/08/17 - 12/08/17 Courmayeur
Egli Pierre
AD
Grimpe à Orny COMPLET 19/08/17 - 20/08/17 Trient
Antonini Anne
5b
Dent d'Oche, 2222m. 19/08/17
Grujard Olivier
T4
Granit Chamonix 25/08/17 - 27/08/17
Toffel Christian
D+
Wildhorn par les Audannes 26/08/17 - 27/08/17 Anzère
Lador Vogel Viviane
F
Nadelhorn 4327 m 26/08/17 - 27/08/17 Saas-Fee
Schoop Paul
PD+
Rottalhütte - randonnée alpine 02/09/17 - 03/09/17 Jungfrau
Genand Frédéric
T4
Miroir d'Argentine: Course ann... 02/09/17 Alpes vaudoises
Meddour Leila
5a
Trotzigplanggstock 02/09/17 - 03/09/17 Col du Susten
Vuadens Marc
AD
Escalade à Saleina 03/09/17 Saleina
Roche Ewan
6a
Cabane du velan (Ballade gourmande) 03/09/17 Bourg st pierre
Martinez Frédérique
T3
Dossen par le Dossengrat 09/09/17 - 10/09/17 Rosenlaui
Vuadens Mireille
PD
Dents du Midi- Haute Cime: De Champ... 09/09/17 - 10/09/17 Chablais valaisan
Pache Michèle
T4
Traversée du Chasseral et remontée... 10/09/17 Jura Bernois
Burnier Madeleine
T3
La Maya (St-Martin) 16/09/17 - 17/09/17 Val d'Hérens
Ruchti Stéphane
D, 5b obligatoire
Allalinhorn : Hohlaubgrat (Arête E) 17/09/17 - 18/09/17 Saas Fee
Bieri Vincent
PD+
Adelboden-Rothornlücke-Montana 17/09/17 - 18/09/17 BE/VS
Pittier Françoise
T3/T4
Fermeture du Bivouac 23/09/17 - 24/09/17 Ferpècle
Genand Frédéric
F
Cours de sauvetage CAS Section Prév... 23/09/17 - 24/09/17 Moutier
Berner Philippe
PM
Grimpe Gastlosen 23/09/17 Gastlosen
Toffel Christian
VA
En famille à la Dent de Vaulion 24/09/17 Jura vaudois
Gani Matthieu
T1
Six Carro - Plaisir d'Automne 24/09/17 Val d'Arpette
Briguet Grégoire
VA - 6a
Sentier d'altitude de l'U... 30/09/17 Aletsch
Pittier Françoise
T4
Arête SE du Zucchero (Pain de Sucre... 30/09/17 Grand-St-Bernard
Antonini Anne
D, 5a max
Chézerys (DATE va changer!) 01/10/17 Aig. rouges de Chamonix
Boran Sean
5b
Escalade en moulinette (Pour tous) 07/10/17 à définir
Pache Michèle
VA
Fermeture cabane de la Dent Blanche 07/10/17 - 08/10/17 Ferpècle
Vuadens Nicolas
T5
Refuge des Sommêtres - au sommet du... 08/10/17 Jura
Burnier Madeleine
T3
Travaux d'automne à la cabane... 14/10/17 - 15/10/17
Blake Kevin
Vanil Noir, Arête N 14/10/17 Préalpes fribourgeoises
Vuadens Marc
T5
Tour des Gastlosen 15/10/17 Jaun
Bobst Céline
T3
Clubistique d'escalade en Sard... 15/10/17 - 22/10/17 Sardaigne (Selvaggio blu...
Vuadens Mireille
5+ & PD
Grimpe en Valais 21/10/17
Egli Daniel
VA
De Prarochet aux Mélèzes d'Or 21/10/17 Sanetsch
Genand Frédéric
T2-T3
Le Fou 22/10/17 Isérables
Toffel Christian
T3
Grimpe et Chasse 28/10/17 A définir
Ruchti Stéphane
Pour tous
Bramois Vernaviège Nax Bramois 29/10/17 Bramois
Monnard Yvan
T2
Grimpe dans le Chablais 04/11/17
Egli Daniel
VA
Assemblée générale et soirée annuel... 04/11/17
Cours avalanches avancé 02/12/17
Gentizon Bertrand
PM
Cours Avalanche I 09/12/17
Waser André
FC débutant
Noël à la cabane de Jaman 16/12/17
Blake Kevin
Randonnée à skis 17/12/17
Toffel Christian
SM