Responsable
Roland Piguet
079 205 32 60 – roland.piguet@bluewin.ch
Les mercredistes sont les bienvenus
Les jeudistes II voyagent en principe avec les jeudistes I (même billet de groupe). Ils bénéficient d’un programme restreint. Le chef de course des jeudistes II est désigné au moment des inscriptions. Dans certains cas cependant, une course séparée dans une autre région est prévue.
Explication du "R": repas dans un café (localité en MAJUSCULES)
Liste des courses
Mars 2024 |
Ma 19 mar. |
Rando Ski |
|
PD |
1 jour |
|
12/11 |
Randonnée à ski du mardi |
|
|
Vincent Bieri |
Me 20 mar. |
Esc |
|
F |
après-midi |
|
0 |
Après-midi d'escalade |
|
|
Sabine Stäuble |
Me 20 mar. |
Rando |
|
|
1 jour |
|
0 |
Geneve - visite culturelle de la ville |
|
|
Anne-Marguerite Cornaz |
Je 21 mar. |
Rando |
|
F |
1 jour |
|
0 |
Le vignoble genevois |
|
|
Fernand Delavy |
Sa 23 mar. |
Rando Ski |
|
PD+ |
1 jour |
|
0/6 |
La Dotse-Tête de Ferret en boucle |
|
|
Chantale Wenger, Carmen Mermoud |
Sa 23 mar. |
HM |
|
PD |
2 jours |
|
4/8 |
Wildstrubel, 3'244m |
|
|
Stéphane Ruchti |
Sa 23 mar. |
Rando Ski |
|
PD |
1 jour |
|
3/12 |
Le Chantonnet, 2576m |
|
|
David Messerli |
Sa 23 mar. |
Rando Ski |
|
PD+ |
3 jours |
|
6/8 |
3 jours de rando à ski - Lieu à déterminer |
|
|
Mélanie Burnier |
Di 24 mar. |
Rando Ski |
|
PD |
1 jour |
|
8/8 |
Dreizehntenhorn et Ginalshorn depuis Unterbäch |
|
|
Samuel Favey |
Di 24 mar. |
Rando Ski |
|
PD |
1 jour |
|
0/12 |
Pointe des trois lacs 2796 m |
|
|
Yvan Monnard |
Lu 25 mar. |
Rando Ski |
|
PD- |
1 jour |
|
13/8 |
Super St-Bernard - Hospice - Lacs Fenêtres - Combe |
|
|
Julien Schaub |
Ma 26 mar. |
Rando Ski |
|
|
1 jour |
|
0 |
Randonnée à ski du mardi |
|
|
Yvan Monnard |
Me 27 mar. |
Rando |
|
|
1 jour |
|
0 |
Des salines de Bex à Gryon |
|
|
Josette Coderay |
Je 28 mar. |
Rando |
|
F |
1 jour |
|
0 |
Villeneuve - St-Gingolph |
|
|
Jean-Pierre Pintozzi |
Sa 30 mar. |
Rando Ski |
|
AD+ |
1 jour |
|
0/5 |
Tête Ronde (3036m) |
|
|
Laurent Hirt |
Avril 2024 |
Me 3 avr. |
Rando |
|
T2 |
1 jour |
|
0/15 |
Mont d'Orge |
|
|
Jean-Michel Falconnier, Raymonde Falconnier |
Je 4 avr. |
Rando |
|
F |
1 jour |
|
0 |
La Riviera vaudoise |
|
|
Pierre Maurer |
Di 7 avr. |
Esc |
|
5b |
1 jour |
|
0 |
Escalade pour tous |
|
|
Ewan Roche |
Di 7 avr. |
Rando Ski |
|
AD+ |
1 jour |
|
0/5 |
Des Marécottes, col de la Golette et col d'Emaney |
|
|
Simon Roquet, David Devaud |
Me 10 avr. |
Rando |
|
T1 |
1 jour |
|
0 |
Granges-Marnand à Lucens par le haut |
|
|
Sylvia Fontannaz, Marc Fontannaz |
Je 11 avr. |
Rando |
|
F |
1 jour |
|
0 |
Guin - Fribourg |
|
|
Aurèle Vuadens |
Sa 13 avr. |
Rando Ski |
|
PD+ |
2 jours |
|
0/7 |
Week-end Arolla : La Luette / Pigne d'Arolla |
|
|
Sylvain Rameaux |
Me 17 avr. |
Raq |
|
WT2 |
1 jour |
|
0/15 |
Riederalp- Fiescheralp en raquettes |
|
|
Ottar Johnsen |
Je 18 avr. |
Rando |
|
F |
1 jour |
|
0 |
Cully - Puidoux |
|
|
Aurèle Vuadens |
Me 24 avr. |
Rando |
|
PD |
1 jour |
|
0 |
Léchelles - Belfaux |
|
|
Sylvia Fontannaz, Marc Fontannaz |
Je 25 avr. |
Rando |
|
F |
1 jour |
|
0 |
Montbovon - Enney |
|
|
Jean-Claude Guillet |
Ve 26 avr. |
HM |
|
AD |
3 jours |
|
5/5 |
Zinal -> Zermatt/complet |
|
|
Vincent Bieri |
Sa 27 avr. |
Alpi |
|
PD |
1 jour |
|
0/5 |
Aiguilles de Baulmes - Grande Arête |
|
|
Daniel Filipe de Almeida Simao |
Di 28 avr. |
Esc |
|
F |
1 jour |
|
0/20 |
Journée d'escalade en famille |
|
|
Sabine Stäuble, Matthieu Gani |
Mai 2024 |
Je 2 mai |
AP |
|
|
1 jour |
|
1 |
Pique-nique de clôture du ski pour CdCs |
|
|
Stéphane Ruchti |
Sa 4 mai |
HM |
|
AD |
2 jours |
|
0/5 |
Fletschhorn |
|
|
Marc Vuadens |
Me 8 mai |
Rando |
|
|
1 jour |
|
0 |
De l'Eau Froide à la Morge |
|
|
Susan James, Isabelle Sonnay-Jaunin |
Sa 11 mai |
travaux |
|
F |
1 jour |
|
0 |
Ouverture Chalet de Jaman |
|
|
Marlyse Vuadens |
Me 22 mai |
Rando |
|
|
1 jour |
|
0 |
Champéry à Val d'Illiez par Les Galeries Defago |
|
|
Sylviane Blanc |
Me 29 mai |
Rando |
|
|
1 jour |
|
0 |
Le Mont de l'Arpille |
|
|
Serge Griffith |
Juin 2024 |
Me 5 juin. |
Rando |
|
|
1 jour |
|
0 |
Bisse de Vex |
|
|
Ariane Pahud, Miriam Vogel |
Me 12 juin. |
Rando |
|
|
1 jour |
|
0 |
Tour du Chamossaire |
|
|
Josette Coderay |
Me 19 juin. |
Rando |
|
T2 |
1 jour |
|
0/15 |
Moosalp |
|
|
Jean-Michel Falconnier, Raymonde Falconnier |
Je 20 juin. |
Rando |
|
F |
1 jour |
|
0 |
Bäderhore 2009m |
|
|
Christian Toffel |
Me 26 juin. |
Rando |
|
|
1 jour |
|
0 |
La forêt de Loêche |
|
|
Anne Eisenhut, Marianne Schwank-Niquille |
Juillet 2024 |
Me 3 juil. |
Rando |
|
T2 |
1 jour |
|
0 |
Feutersoey - Arnesee - Col du Voré - Lac Retaud - |
|
|
Liliane Gloor, Ghislaine Crespo |
Me 10 juil. |
Rando |
|
|
1 jour |
|
0 |
Hospice du Grand-St-Bernard |
|
|
Ariane Pahud, Mireille Cornioley |
Me 17 juil. |
Rando |
|
PD |
2 jours |
|
0 |
Crêt du Midi- Gouille Grand Rionde |
|
|
Judith Kessler |
Me 24 juil. |
Rando |
|
T3 |
1 jour |
|
0 |
Pas de Maimbré - Col du Sanetsch |
|
|
Sylvie Moser Schori, Daniel Schori |
Me 31 juil. |
Rando |
|
|
1 jour |
|
0 |
Restipass |
|
|
Ariane Pahud, Anne-Marguerite Cornaz |
Août 2024 |
Me 7 août |
Rando |
|
T2 |
1 jour |
|
0 |
Etivaz- Eggli-Gstaad |
|
|
Miriam Vogel, Suzanne Wark |
Me 14 août |
Rando |
|
T2 |
2 jours |
|
0 |
Champex- cabane de Sorniot / Col du Demecre- Champ |
|
|
Miriam Vogel, Anne-Marguerite Cornaz |
Me 21 août |
Rando |
|
T2 |
1 jour |
|
0 |
Lac de Fenêtre -Grand St. Bernard depuis Ferret |
|
|
Miriam Vogel, Marianne Schwank-Niquille |
Me 28 août |
Rando |
|
T3 |
2 jours |
|
0 |
Chandolin - Ilhorn - Bella Tola |
|
|
Anne-Marguerite Cornaz, Marianne Schwank-Niquille |
Septembre 2024 |
Me 4 sept. |
Rando |
|
T1 |
1 jour |
|
0 |
Les Diablerets-Vallon du Dard-Pillon-lac Retaud-Is |
|
|
Liliane Gloor, Ghislaine Crespo |
Me 4 sept. |
Rando |
|
|
2 jours |
|
0 |
Schynige Platte - Grosse Scheidegg |
|
|
Nol d'Acremont, Suzanne Wark |
Lu 9 sept. |
Rando |
|
|
6 jours |
|
0 |
Région Genevoise et Annecy |
|
|
Anne-Marguerite Cornaz, Miriam Vogel |
Me 18 sept. |
Rando |
|
|
1 jour |
|
0 |
Pont de Nant - Trou à l'ours |
|
|
Josette Coderay |
Me 25 sept. |
Rando |
|
|
1 jour |
|
0 |
Tour de Derborence |
|
|
Nol d'Acremont, Suzanne Wark |
Octobre 2024 |
Me 2 oct. |
Rando |
|
T2 |
1 jour |
|
0/15 |
Cols de Jaman et de Soladier |
|
|
Jean-Michel Falconnier, Raymonde Falconnier |
Me 9 oct. |
Rando |
|
T2 |
1 jour |
|
0 |
Torgon - Morgins |
|
|
Miriam Vogel, Pierre Vogel |
Me 16 oct. |
Rando |
|
PD |
1 jour |
|
0 |
Vuippens - Gruyères-Gare |
|
|
Sylvia Fontannaz, Marc Fontannaz |
Me 23 oct. |
Rando |
|
|
1 jour |
|
0 |
Les mélèzes de Balavaux |
|
|
Sylviane Blanc |
Me 30 oct. |
Rando |
|
|
1 jour |
|
0 |
Val d'Arpette - Champex |
|
|
Serge Griffith |
Novembre 2024 |
Me 6 nov. |
Rando |
|
|
1 jour |
|
0 |
De Nyon à Arzier |
|
|
Sylviane Blanc, Martine Jaquet |
Me 13 nov. |
Rando |
|
|
1 jour |
|
0 |
Journée culturelle à Berne |
|
|
Ariane Pahud |
Me 20 nov. |
Rando |
|
|
1 jour |
|
0 |
Begnins à Bassin |
|
|
Annelise Dutoit |
Décembre 2024 |
Me 11 déc. |
Surprise |
|
|
1 jour |
|
0 |
repas de fin d'année |
|
|
Josette Coderay, Sylviane Blanc |